Представители ведущего института Сирии HIAST посетили лаборатории ВШКФСУ

СПбПУ и сирийский Высший институт прикладных наук и технологий (Higher Institute for Applied Sciences and Technology, HIAST, Syria) подписали протокол о намерениях сотрудничества. Документ предусматривает развитие партнерских отношений в области науки и образования, включая разработку программ совместной магистратуры и аспирантуры, академическую мобильность преподавателей и студентов, реализацию совместных научных исследований в различных областях.

Насыщенная программа представителей HIAST включала два дня рабочих встреч и переговоров с руководителями и сотрудниками институтов и высших школ, а также международного офиса СПбПУ. В первый день визита участники делегации из Сирии познакомились с научными и образовательными возможностями Физико-механического института, которые представил директор ФизМеха Максим Фролов. После сирийские коллеги посетили лаборатории Высшей школы киберфизических систем и управления, где профессор ВШКСУ Вячеслав Потехин рассказал о научной деятельности сотрудников в области интеллектуальных и киберфизических систем, искусственного интеллекта и др.

На встрече с представителями сирийского университета присутствовали иностранные студенты Политеха из Сирии, в том числе аспирантка HIAST, Лара АССАЛАМА, которая в настоящее время обучается на программе стажировки в ВШКФСУ по направлению «Advanced Control Systems and Information Technologies in Industry», поднаучнымруководствомдоцентаВ.В. Потехина.

В финале рабочей программы представители HIAST и международных служб СПбПУ обсудили направления развития сотрудничества в области образования, в частности привлечение студентов из Сирии для обучения на основных образовательных программах СПбПУ, в том числе — через международную олимпиаду Open Doors; а также возможности реализации программ совместной магистратуры и аспирантуры.

Подробнее о событии вы можете прочитать на сайте Университета.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ