Политех обсудил сотрудничество в IT-сфере с коллегами из Вьетнама

Политехнический университет принял участие в Студенческом российско-вьетнамском IT-форуме, организованном Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Ассоциации вьетнамских граждан в России. Главной задачей мероприятия стало развитие научных и дружественных связей между молодежью двух стран, в частности, в области актуальных направлений IT-индустрии.

Форум прошел в режиме онлайн и объединил на виртуальной площадке более 100 участников из вузов, комитетов и компаний Санкт-Петербурга и городов Вьетнама. СПбПУ представили директор Высшей школы киберфизических систем и управления СПбПУ, профессор Вячеслав Шкодырев и аспирант Института компьютерных наук и технологий Нгуен Тхи Тху Зунг. Главным участником от вьетнамской стороны стал Финансово-технологический университет (FPT), входящий в состав FPT Group, крупнейшей компании Вьетнама в сфере информационных технологий.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов подчеркнул, что в России в последние два года придается особое значение использованию IT-технологий, внедрению отечественных и зарубежных инноваций в частный и государственный сектор. Заместитель ректора FPT Нгуен Суан Фонг в ответном приветствии отметил высокие компетенции российских университетов в области компьютерных наук. "FPT всегда поддерживает сотрудничество с российскими вузами, в особенности петербургскими. Международное сотрудничество считаем важным направлением нашей работы", — подчеркнул господин Нгуен.

Во время форума представители СПбПУ выступили с докладами на актуальные темы. Профессор Вячеслав Шкодырев представил киберфизические системы как новую технологическую платформу перспективных прорывных технологий. А аспирант ИКНТ Нгуен Тхи Тху Зунг рассказала о многофакторной модели анализа и оценки качества социально-экономических систем на примере района Вьетнама.

Развитие партнерских отношений с Социалистической Республикой Вьетнам является важным направлением международной деятельности СПбПУ. Сегодня Политех уже сотрудничает с семью университетами и организациями Вьетнама, ищет и устанавливает новые контакты. В частности, в ближайшее время планируется заключить договор с Финансово-технологическим университетом СРВ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ