Международная политехническая зимняя школа 2022 стартовала в СПбПУ

В СПбПУ начала работу Международная политехническая зимняя школа онлайн. Новый сезон объединил более 450 иностранных студентов из 20 стран, среди которых — Китай, Германия, Франция, Португалия, Хорватия, Италия, Индия и многие другие. С января по март в Политехе будут реализованы 26 программ, шесть из которых пройдут впервые. Это программы «Транспортные машины», «Управление проектами для устойчивого развития», «Количественные финансы: финансовые рынки», «HR-аналитика и развитие человеческого капитала», «Россия в мире» и «Мировые языки и TESOL». Как и всегда, результатом успешного окончания курсов станут сертификаты международного образца с ECTS-кредитами, которые участники смогут использовать в своих университетах.

К церемонии открытия, которая прошла на платформе Microsoft Teams, подключились свыше 350 участников. От имени СПбПУ собравшихся приветствовал проректор по международной деятельности профессор Дмитрий АРСЕНЬЕВ.
"Международная политехническая летняя и зимняя школы — один из крупнейших проектов Политехнического университета. Во время пандемии школы уже несколько раз проходили в режиме онлайн, и мы видим, что студенты не теряют интереса и мотивации к участию в них. Более того, многие записываются повторно уже на другие программы. Это говорит о высоких стандартах преподаваемых курсов. Даже в онлайн-формате они востребованы и актуальны."

Среди участников Международной политехнической зимней школы 2022 много студентов из вузов-партнеров СПбПУ: Университета Цинхуа, Чжецзянского университета, Шанхайского морского университета (все вузы — КНР), Мюнхенского технического университета (Германия) и др. В целом в этом сезоне наблюдается значительный рост участников из Китая. Во многом это обусловлено активной деятельностью официального Представительства СПбПУ в Шанхае.

С приветственными словами к участникам Международной политехнической зимней школы обратились руководители программ. Руководитель IT-направления Зимней школы, директор Северо-Западного межвузовского регионального учебно-научного центра «СПбПУ — ФЕСТО» Вячеслав ПОТЕХИН подчеркнул, что в этом году участников ждут обновленные программы по большим данным, искусственному интеллекту и машинному обучению. Директор Центра информационно-программной поддержки, доцент Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ Оксана ЕВСЕЕВА рассказала о направлениях экономики и менеджмента, которые будут изучать иностранные студенты в этом сезоне.

Большой интерес у студентов вызвала программа «Количественные финансы: финансовые рынки», подготовка к открытию которой началась еще в 2019 году. "Программа Зимней школы «Количественные финансы: финансовые рынки» стала результатом долгой и кропотливой работы команды Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ. Сегодня мы рады видеть на ней студентов из разных стран, которые проведут две незабываемые недели с нашими преподавателями, экспертами, тьюторами и координаторами. Слоганом программы стало выражение "Вы управляете деньгами или деньги управляют вами? Выбирайте правильную сторону и присоединяйтесь к нашей школе!" — отметила руководитель программы доктор экономических наук, профессор Высшей инженерно-экономической школы Ирина РУДСКАЯ. В результате освоения программы «Количественные финансы: финансовые рынки» участники будут обладать знаниями в области оценки доходности и рисков активов, опытом финансового моделирования с использованием различных программных инструментов, научатся проводить комплексную интерпретацию имеющейся информации и принимать взвешенные решения в области управления и аналитики.

Помимо новых программ, иностранные студенты Международной политехнической зимней школы будут изучать космические технологии, инженерные и естественные науки, гражданское строительство, русский язык и культуру. А в свободное время их традиционно ждет насыщенная культурная программа, которая тоже пройдет в режиме онлайн. Участники отправятся на интерактивную прогулку по кампусу Политехнического университета и примут участие в виртуальной экскурсии по Эрмитажу.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ