История высшей школы

В результате реорганизации Университета в 2012 году была создана одна из самых молодых кафедр - кафедра "Системы и технологии управления".
Несмотря на молодость, она вобрала в себя опыт и традиции трех кафедр, созданных в разное время в политехническом университете и теперь объединенных под общим названием. Это кафедры "Системы автоматического управления", "Интегрированные компьютерные технологии в промышленности" и "Распределенные интеллектуальные системы".
    История объединенной кафедры началась в 1930 году, когда под руководством профессора Попова В.К. была создана кафедра "Промышленное использование электрической энергии". Основными задачами кафедры были определены разработка проблем электрификации промышленных предприятий, создание основ теории электропривода, решение практических задач создания и автоматизации систем промышленного электропривода с улучшенными энергетическими показателями.
    Кафедра решала эти задачи в условиях бурного развития промышленности и расширения областей применения электроприводов, что требовало изменения профиля подготовки специалистов. Поэтому кафедра изменяла и содержание подготовки студентов, и свое название. В 1940 году она получила название "Электрооборудование промышленных предприятий", в 1962 году "Электропривод и автоматизация промышленных установок", с 1984 года до объединения носила название "Системы автоматического управления". За эти годы кафедра кроме инженеров-электроприводчиков готовила специалистов в области робототехники и автоматизации промышленных установок и технологических комплексов.
    Развитие кафедры связано с именами профессоров В.К. Попова, В.А. Андреева, Ю.А. Сабинина, В.Г. Дранникова, С.А. Ковчина, И.М. Семенова в разное время руководившими кафедрой.
За годы существования кафедры подготовлено более 3000 специалистов для России и многих стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки.
Кафедра "Интегрированные компьютерные технологии в промышленности" была создана как учебное подразделение Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики.
    Целью создания учебных подразделений в ЦНИИ РТК была подготовка специалистов для решения специфических задач, решаемых институтом в области робототехники, в том числе для экстремальных условий, и для внедрения на российских предприятиях современных информационных технологий с целью сокращения сроков ввода изделий и сокращения затрат на всех стадиях их жизненного цикла.
Объединение этих трех кафедр было не случайным, поскольку все они вели подготовку специалистов и научную работу в одной и той же области - управление в технических системах, обеспечивая управление практически на всех его уровнях, начиная от управления производством и кончая управлением исполнительным технологическим оборудованием.
    В составе политехнического университета кафедра СТУ стала единственной ведущей подготовку по направлению 220400 "Управление в технических системах", объединив в своем составе специалистов трех указанных выше кафедр.

Чуть позже кафедра стала Высшей школой киберфизических систем и управления